Charles HERMANS (Bruxelles 1839-Menton 1924)

Lot 19
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Jeune romaine Toile rectangulaire à vue ovale 75,5 x 62,5 cm Localisé, daté et signé en bas à droite Rome 64 / C. Hermans / Rome 64 Provenance: Monsieur J. Bouché (selon une étiquette au revers du cadre). Portraitiste et peintre de genre, Charles Hermans est l'élève de François Navez à Bruxelles et de Gleize à Paris. Il habite à Rome de 1863 à 1867 et envoie ses tableaux aux Salons de Bruxelles et de Paris
Mes ordres d'achat