Bahram Gür saisit la couronne au milieu des... - Lot 26 - Pescheteau-Badin

Lot 26
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 300EUR
Bahram Gür saisit la couronne au milieu des lions, Iran safavide, Shiraz, XVIème. Miniature illustrant une page de manuscrit probablement d'un épisode d'un manuscrit d'histoire. Bahram Gür combat avec les lions pour prendre la couronne placée sur le trône devant la cour dans un paysage. Gouache rehaussée d'or aux marges beiges ornées d'animaux entourés d'arbustes dorés, accompagnée d'un texte de quatre lignes en nasta'liq à l'encre noire en réserve sur fond or. Au revers, texte persan en prose nasta'liq de treize lignes intercalées de quatre lignes en diagonale sur fond doré et bleu de petites fleurs. Dim: 41,4 x 27 cm Dim miniature: 25,5 x 22 cm Pourrait provenir d'un manuscrit d'histoire de l'époque: Habib al-seyr de Ghyas al-Din Khandmir (880-941H / 1475-1534) Pour l'histoire de l'intronisation de Bahram Gür consulter: Shahnameh - Le livre des rois, trad: M.Jules Mohl,1976, Paris, pp.517-548
Mes ordres d'achat