Jeune femme à la coupe, Iran style safavide,... - Lot 28 - Pescheteau-Badin

Lot 28
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 7 800EUR
Jeune femme à la coupe, Iran style safavide, fin XIXème siècle Dessin rehaussé d'aquarelle et d'or, encollé sur une page album à large encadrement vert moucheté d'or et aux marges vert clair ornées de rinceaux foliés dorés. Encadrée par deux arbustes, elle se tient debout de trois-quarts vêtu d'une robe longue et coiffée d'une plume dans ses cheveux retenus en chignon. Elle tient une coupe et une bouteille par le col. Dim: 31,7 x 19,8 cm Dim dessin: 19 x 9,5 cm
Mes ordres d'achat