Vase anthropomorphe en céramique sigillée... - Lot 66 - Pescheteau-Badin

Lot 66
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Vase anthropomorphe en céramique sigillée rouge. Panse en forme de tête d'élégante surmontée d'un col cylindrique évasé gravé d'une inscription IXO?CINA NAVILI. Coiffure en longues mèches parallèles séparées par une raie médiane et surmontée d'un voile quadrillé et perlé; boucles d'oreilles et collier. Anse rubanée reliant le col au sommet de la tête. Ht. 25 cm. Carthage IIIè siècle. Restaurations Modèle similaire: Musée de Carthage
Mes ordres d'achat