ARMOIRE à hauteur d'appui à doucine, présentant... - Lot 197 - Pescheteau-Badin

Lot 197
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 000EUR
ARMOIRE à hauteur d'appui à doucine, présentant un ressaut central ouvrant à une porte, celle-ci divisée en deux compartiments est marquetée en feuille en satiné dans des encadrements de bois de violette. Double entourage de moulure de cuivre et de frises décoré d'amati et de motifs d'angles à coquille au centre de la doucine un masque de Bacchus entouré de feuillage d'acanthe. Chutes à tête de faune. Plinthe formant un ressaut décoré d'une frise d'ove, petits pieds cambrés. Dessus de marbre brèche d'Alep. Travail dans le goût de Lincke de la fin du XIXème siècle. H. 155,5 cm - L.125 cm - P. 46 cm Provenance: Ancienne collection Albert Sarraut
Mes ordres d'achat