MONTEREAU - Soupière ronde couverte munie... - Lot 108 - Pescheteau-Badin

Lot 108
Estimation :
300 - 450 EUR
MONTEREAU - Soupière ronde couverte munie de deux anses à décor imprimé en grisaille de scènes de bataille de l'Empire conduites par le Maréchal Bessière, le Général Chambarlhac, le Général Valory et le Capitaine Louis d'Assas, guirlandes de feuilles de chêne et feuilles de laurier sur les bords et trophées d'armes sous les anses. Marquée : Montereau en creux. XIXème siècle. Long. : 34 cm, haut. : 30 cm. Une anse et la prise du couvercle restaurées
Mes ordres d'achat