LILLE - Rare moutardier couvert formé d'un... - Lot 203 - Pescheteau-Badin

Lot 203
Estimation :
2200 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
LILLE - Rare moutardier couvert formé d'un baquet de commodité reposant sur trois petits pieds sur lequel est assis un homme déculotté, coiffé d'un chapeau manganèse et vêtu d'une veste à fleurs stylisées, les pieds reposant sur un tertre à fond vert orné de feuillage manganèse, le baquet décoré de papillons et fleurs et portant l'inscription en manganèse : ma moutarde vaut mieux que celle de dijon. Attache du couvercle en étain. XVIIIème siècle. Haut. : 11,7 cm, long. : 8,2 cm. Restauration sur le bord du couvercle.
Mes ordres d'achat