NEVERS - Grande bouteille à panse globulaire... - Lot 240 - Pescheteau-Badin

Lot 240
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 5 000EUR
NEVERS - Grande bouteille à panse globulaire et long col, munie de quatre passants en forme de corde tressée, décor polychrome de deux serruriers martelant une clef dans une forge contenue dans un médaillon circulaire cerné d'une guirlande de feuillage en camaïeu bleu. Au revers l'inscription en manganèse : APRES AVOIR FRAPE DE RUDECE NOUS AVALLONS LA TANDRECE 1680 dans un médaillon formé de deux trois filets bleus et feuillage vert. XVIIème siècle, datée 1680. Haut. : 42 cm. Une fêlure sur un côté. Ancienne collection Charles Damiron.
Mes ordres d'achat