NEVERS - Saladier rond à bord contourné à... - Lot 282 - Pescheteau-Badin

Lot 282
Estimation :
1000 - 1200 EUR
NEVERS - Saladier rond à bord contourné à décor polychrome au centre de deux hommes coiffés d'un chapeau à cocarde tricolore, debout sur des piédestaux entre deux arbres et encadrant un coq posé sur une corbeille et tenant une guirlande de laurier entourant l'inscription : vive la liberté. Début du XIXème siècle. Diam. : 32 cm. Accidents. A figuré à l'Exposition IV Siècles de Fäinces Françaises, 27 mars 23 août 1987, Nevers , n° 763.
Mes ordres d'achat