NEVERS - Assiette à bordure contournée, à... - Lot 288 - Pescheteau-Badin

Lot 288
Estimation :
300 - 400 EUR
NEVERS - Assiette à bordure contournée, à décor polychrome pré révolutionnaire dit « aux drapeaux » Avec huit boulets de canon, fifres, tambour, piques et blason avec une pensée à l'intérieur surmonté de la couronne royale. Sur l'aile filet et fougères. Fin du XVIIIème siècle Circa 1787/88. D :23 cm. Un éclat en bordure.
Mes ordres d'achat