NEVERS - Assiette à bordure contournée à... - Lot 291 - Pescheteau-Badin

Lot 291
Estimation :
500 - 600 EUR
NEVERS - Assiette à bordure contournée à décor polychrome révolutionnaire avec les Trois Ordres réunis dans un médaillon avec un ruban bleu à l'intérieur duquel est inscrit « tres in uno » et la date 1790. Tiges fleuries à l'aile et filet vert. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 22,5 cm. Eclat en bordure.
Mes ordres d'achat