NEVERS - Assiette à bordure contournée à... - Lot 293 - Pescheteau-Badin

Lot 293
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
NEVERS - Assiette à bordure contournée à décor polychrome dans une réserve circulaire soulignée d'une guirlande de fleurs de la réunion des Trois Ordres soutenue par un ruban bleu : crosse et croix pour le Clergé, bêche pour le Tiers Etat et Epée pour la Noblesse, Inscription « Réunion ». Fleurettes et arceaux à l'aile. Fin du XVIIIème siècle époque révolutionnaire. D : 23,5 cm. Petits éclats.
Mes ordres d'achat