NEVERS - Assiette à bordure contournée à... - Lot 296 - Pescheteau-Badin

Lot 296
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 650EUR
NEVERS - Assiette à bordure contournée à décor révolutionnaire polychrome représentant les Trois Ordres réunis : la croix, l'épée, la bêche tête en bas avec l'inscription « force union » soutenant la couronne royale de laquelle sortent deux rubans bleus. Fleurettes stylisées à l'aile. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 23 cm. Petits éclats en bordure. Modèle similaire dans « faïences révolutionnaires collection Louis Heitschel P. 49 N°80.
Mes ordres d'achat