NEVERS - Assiette à bordure contournée à... - Lot 299 - Pescheteau-Badin

Lot 299
Estimation :
250 - 350 EUR
NEVERS - Assiette à bordure contournée à décor polychrome pré révolutionnaire dit « aux drapeaux » avec trois fleurs de lys dans un médaillon ovalisé sommé de la couronne royale, deux drapeaux bleus, six boulets de canon, fifres et piques. Fin du XVIIIème siècle, circa 1787/88. D : 22,5 cm. Un petit éclat en bordure.
Mes ordres d'achat