NEVERS - Assiette à bordure contournée à... - Lot 300 - Pescheteau-Badin

Lot 300
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
NEVERS - Assiette à bordure contournée à décor en manganèse des ordres réunis dans trois médaillons avec deux crosses, deux épées, trois coeurs enflammés, la bêche tête en haut soutenant la couronne royale. Sur l'aile arceaux, chutes et petites pieuvres. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. Modèle similaire dans « faïences révolutionnaires, collection Louis Heitschel ». P 45 N°79.
Mes ordres d'achat