NEVERS - Assiette à bordure contournée, à... - Lot 301 - Pescheteau-Badin

Lot 301
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 450EUR
NEVERS - Assiette à bordure contournée, à décor polychrome révolutionnaire représentant dans un médaillon ovalisé trois fleurs de lys sommée de la couronne royale qui penche, et derrière la crosse et l'épée , le Tiers Etat étant représenté par quatre outils agraires : la fourche, le fléau, la pioche, la bêche. Fin du XVIIIème siècle époque révolutionnaire. D : 22 cm. Sautes d'émail et usures en bordure.
Mes ordres d'achat