NEVERS - Assiette à bordure contournée à... - Lot 302 - Pescheteau-Badin

Lot 302
Estimation :
400 - 500 EUR
NEVERS - Assiette à bordure contournée à décor polychrome révolutionnaire d'un angelot à genoux sur une terrasse avec quatre boulets de canon présentant deux drapeaux, un tambour, deux fûts de canon, au dessus une guirlande de fleurs, et tiges fleuries sur l'aile. Fin du XVIIIème siècle époque révolutionnaire D : 23 cm. Modèle similaire dans « faïences révolutionnaires collection Louis Heitschel P.324 N°170.
Mes ordres d'achat