NEVERS - Assiette à bordure contournée à... - Lot 304 - Pescheteau-Badin

Lot 304
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 380EUR
NEVERS - Assiette à bordure contournée à décor révolutionnaire polychrome « à l'arbre de la liberté » sommé du bonnet phrygien, un angelot à sa base tenant un drapeau, en fond un village. Sur l'aile arceaux et double chutes. Fin du XVIIIème siècle époque révolutionnaire. D : 23 cm. Eclats en bordure.Modèle similaire dans « faïences révolutionnaires, collection Louis Heitschel » P.219 N°133.
Mes ordres d'achat