NEVERS - Assiette à bordure contournée à... - Lot 307 - Pescheteau-Badin

Lot 307
Estimation :
250 - 300 EUR
NEVERS - Assiette à bordure contournée à décor polychrome révolutionnaire présentant au centre le « tombeau de Mirabeau » vu du petit côté. Fin du XVIIIème siècle. Epoque révolutionnaire. D : 23 cm. Petits éclats en bordure. Modèle similaire dans « faïences révolutionnaires, collection Louis HEITSCHEL » P.269 N°149.
Mes ordres d'achat