NEVERS - Assiette à bordure contournée à... - Lot 308 - Pescheteau-Badin

Lot 308
Estimation :
500 - 600 EUR
NEVERS - Assiette à bordure contournée à décor polychrome révolutionnaire au centre avec « le tombeau e Mirabeau » entre quatre cyprès et l'inscription « au mâne de mirabeau la patrie reconnaissante » Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 23 cm. Très petits éclats en bordure. Rare modèle dans cette série. Modèle similaire dans « faïences révolutionnaires, collection Louis HEITSCHEL » P. 261 N°146.
Mes ordres d'achat