NEVERS - Assiette à bordure contournée à... - Lot 309 - Pescheteau-Badin

Lot 309
Estimation :
300 - 450 EUR
Résultat : 200EUR
NEVERS - Assiette à bordure contournée à décor polychrome révolutionnaire d'un coq perché sur un anon, derrière lui cinq boulets empilés, sur l'aile fleurettes et chutes. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire D : 22,6 cm. Petits éclats en bordure.Modèle similaire dans « faïences révolutionnaires, collection Louis Heitschel « P. 338 N°174.
Mes ordres d'achat