NEVERS - Assiette à bordure contournée, à... - Lot 311 - Pescheteau-Badin

Lot 311
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 750EUR
NEVERS - Assiette à bordure contournée, à décor polychrome révolutionnaire, dans une réserve circulaire un homme appuyé sur un bâton qui déclare « je désire y arriver » est devant une maison dont la cheminée fume et portant l'inscription hôtel de la paix ». Sur l'aile arceaux et fleurettes stylisées. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 22,5 cm. Quelques très petits éclats en bordure. Porte une étiquette ancienne de Claude Bonnet.Modèle similaire dans « faïences révolutionnaires, collection Louis Heitschel P.372 N°183 »
Mes ordres d'achat