NEVERS - Assiette à bordure contournée, à... - Lot 312 - Pescheteau-Badin

Lot 312
Estimation :
300 - 400 EUR
NEVERS - Assiette à bordure contournée, à décor polychrome révolutionnaire : une renommée au dessus d'un village en camaïeu bleu tient une trompette sur la hampe de laquelle on peut lire » la paix » au dessus une étoile. Sur l'aile filets et fleurettes stylisées. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D :23,5 cm. Eclats en bordure. Ancienne étiquette de Claude Bonnet. Modèle similaire dans « faïences révolutionnaires, collection Louis Heitschel P . 368 N°182.
Mes ordres d'achat