NEVERS - Assiette à bordure contournée à... - Lot 314 - Pescheteau-Badin

Lot 314
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
NEVERS - Assiette à bordure contournée à décor polychrome révolutionnaire avec un faisceau de licteur, une pique avec le bonnet phrygien, le sceptre royal auquel on a meulé la fleur de lys, et l'inscription dans une banderole « constitution ». Sur l'aile peigné bleu et fleurettes stylisées. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 23 cm. Eclats en bordure.
Mes ordres d'achat