NEVERS - Assiette à bordure contournée à... - Lot 316 - Pescheteau-Badin

Lot 316
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
NEVERS - Assiette à bordure contournée à décor polychrome révolutionnaire avec au centre une colonne tronquée de laquelle sort un drapeau fleurdelysé avec l'inscription « W la loi » derrière croisés : la bêche, l'épée et deux drapeaux. Arceaux et double chute à l'aile entre deux filets. Fin du XVIIIème siècle. Epoque révolutionnaire. D : 23 cm. Infime éclat en bordure.
Mes ordres d'achat