NEVERS - Assiette à bordure contournée à... - Lot 318 - Pescheteau-Badin

Lot 318
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
NEVERS - Assiette à bordure contournée à décor polychrome « révolutionnaire » dit « à la cage ouverte » un oiseau est sorti de sa cage et posé sur une branche, en dessous un renard symbolisant la Réaction guette. Fleurettes à l'aile et filet ; Fin du XVIIIème siècle. Epoque révolutionnaire. D : 23 cm. Un éclat en bordure. Modèle similaire dans « faïences révolutionnaires, collection Louis Heitschel P.190N°125.
Mes ordres d'achat