MOUSTIERS - Terrine ovale couverte reposant... - Lot 352 - Pescheteau-Badin

Lot 352
Estimation :
300 - 500 EUR
MOUSTIERS - Terrine ovale couverte reposant sur quatre pieds griffe, munie de deux anses en forme de masuqe de lion, la prise du couvercle en forme de pomme de pin, à décor en camaïeu vert rehaussé de manganèse de nombreuses figures grotesques et animaux fantastiques sur des terrasses fleuries. XVIIIème siècle. Long. : 37 cm. Accidents.
Mes ordres d'achat