Broche en or jaune ajouré d'entrelacs et... - Lot 129 - Pescheteau-Badin

Lot 129
Estimation :
280 - 350 EUR
Résultat : 550EUR
Broche en or jaune ajouré d'entrelacs et sertie d'émeraudes carrées entre des diamants taillés en rose. Elle est ornée au centre d'une miniature "buste d'homme du XVIIIe siècle" et au revers d'une autre miniature figurant une gerbe de blé, également de la fin du XVIIIe siècle. Pour la monture: XIXe siècle. Poids brut: 18 g. Hauteur: 53 mm. (Entre les deux miniatures subsistent divers éléments découpés, en papier ou carton, comme on en retrouve fréquemment dans les objets du XVIIIe siècle et consistant principalement en fragments de cartes à jouer).
Mes ordres d'achat