Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 149
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 600EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Chat. Sujet en faïence émaillée gris, rose et vert sur fond blanc à décor de foulard enveloppant les oreilles du chat (restauration à une patte), yeux en verre vert et noir en application. Signé E. Gallé et situé Nancy. H. 34 cm Bibliographie: La céramique de Gallé, Musée de l'École de Nancy, Éditions d'Art Graphique, Nancy, 1984, variante de notre modèle reproduite p. 129. Gallé Keramik, Éditions Sammlung Helga Schaefer, 1974, variante de notre modèle référencée sous le n° 25
Mes ordres d'achat