HORACE.- Q

Lot 37
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 180EUR
HORACE.- Q
Horatii Flacci, poetae Venusini. Omnia poemata cum ratione Carminum, & Argumentis ubique infertis, Interpretibus Acrone, Porphyrione, Iano Parrhasio, Antonio Mancinello, necnon Iodoco Badio Ascensio viris eruditissimis. Scholiisque d. Erasmi Roterodami, Angeli Politiani, M. Antonii Sabellici, Ludovici Caelii Rodigini, Baptistae Pii, Petri Criniti, Aldi Manutii, Matthaei Bonfinis, & Iacobi Bononiensis nuper adiunctis... Venetiis, apud Hieronymum Scotum, 1553.In-folio [210 x 305 mm] demi-parchemin moderne, dos orné de caissons et fleurons dorés, pièce de titre; [4]-233-[1] feuillets, marque de l'imprimeur au titre répété au colophon, un portrait d'Horace répété. Texte sur deux colonnes. Ex-libris manuscrit Battaglia en pied du titre. Van Der Haegen, Bibliotheca Erasmiana, 2e série, 32. début de volume, restaurations marginales du papier aux derniers feuillets
Mes ordres d'achat