REBUFFI Pierre

Lot 40
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 220EUR
REBUFFI Pierre
Praxis Beneficiorum utilissima acquirendi, conservandique illa, ac amittendi modos continens, usumque & stylum literarum Curiae Romanae, formas denique signaturae, Bullae simplicis, ac novae provisionis, dispensationisque... accessit his singularium materiarum locupletissimus index in gratiam studiosorum per elementa alphabetica venuste digestus. Lugduni, ad Salamandrae apud Sennetonios fratres, 1553 In-folio, pleine basane du XVIIIe siècle, dos à cinq nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre grenat, tranches jaspées, [12]-[104]-603 pages. Index. Piques de vers en tête du dos, un mors fendillé, quelques taches et mouillures claires.Première édition imprimée par Mathias BONHOMME pour le compte des frères Senneton dont la belle marque à la Salamandre orne le titre. Ex-libris manuscrit sur le titre et annotations marginales dans une écriture de l'époque (un peu tronquée à la reliure). Ex-libris manuscrits Antoine DAUPHIN et Petrus-Stephanus DUTOUR de SALVERT avec étiquette ex-libris du même. BAUDRIER VII, 421. DUPIN 2893 (pour l'édition de 1664.)
Mes ordres d'achat