STROZZI

Lot 41
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 280EUR
STROZZI
Strozii poetae pater et filius. Parisiis, Ex officina Simonis Colinaei, 1530. Petit in-8 [159 x 101 mm] plein vélin de l'époque, titre à l'encre sur le dos, tranches jaspées. [8]-256-[3] feuillets.(Il manque le dernier feuillet blanc. Cachets anciens masqués au titre.Seconde édition des poésies de Tito Vespasiano Strozzi (1422-1505) et de son fils Hercole (1471-1508). C'est une copie de l'édition aldine de 1513. La première partie de ce recueil est dédiée à Lucrèce Borgia et renferme les poésies d'Ercole, qui précèdent celles de son père, sur les 101 premiers feuillets. La Seconde partie, dédiée à Hercule D'Este, duc de Ferrare, rassemble les poésies de Tito Strozzi qui occupent les feuillets 102 à 254; elle s'ouvre sur six livres d'Erotica. Ex-libris manuscrit ancien en pied du titre. Graesse VI1, 512. Adams 1457. Renouard 166-167 et 108 pour la belle marque typographique du Temps (n°2) de Simon de Colines
Mes ordres d'achat