BILLY Jacques de

Lot 42
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
BILLY Jacques de
Le Tombeau de l'astrologie Iudiciaire. A Paris, chez Michel Soly, 1657. In-4 plein vélin du temps, dos muet.[12]-196 pages. Première édition de cet ouvrage où Jacques de Billy (1602-1679), mieux connu pour ses travaux mathématiques, s'élève contre l'imposture des astrologues. Il faut entendre ici par "astrologie judiciaire" l'art de connaître, de prédire l'avenir par l'observation, l'étude et la connaissance des astres, c'est-à-dire par le jugement, par opposition à l' "astrologie naturelle" ou astronomie. Ex-libris manuscrit Virnay. [Caillet 1159. Sommervogel I,1478]. Quelques taches sur les couvertures, petites mouillures claires. sans les gardes blanches
Mes ordres d'achat