BOISSIER de SAUVAGES Pierre Augustin

Lot 43
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 160EUR
Mémoires sur l'éducation des vers à soie... Divisé en trois parties, avec un traité sur la culture des Mûriers, & sur l'origine du Miel. A Nismes, Chez Gaude, 1763. Cinq parties en un fort volume in-8; veau marbré, dos lisse cloisonné et orné, pièce de titre grenat. Vers à Soie. Premier mémoire: [2]-XVI-132 pages; [1] feuillet d'errata. - Deuxième mémoire: [2]-148 pages et [1] feuillet d'errata. - Troisième mémoire: [2]-192 pages et [1] feuillet d'errata. - De la culture des mûriers: 128 pages. - Observations sur l'origine du miel: 38 pages. Pierre Première édition recherchée. [Oberle, Fastes, 656, Vicaire, 101]. Quelques frottements à la reliure. Un mors fendu
Mes ordres d'achat