DECREMPS Henri

Lot 45
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
DECREMPS Henri
La Magie blanche dévoilée ou explication des tours surprenants, qui font depuis peu l'admiration de la Capitale et de la Province... A Paris, Chez Langlois et chez l'auteur, 1784. In-8, demi-basane de l'époque, dos lisse orné de filets dorés. XVI-138-[2] pages, une figure sur bois dans le texte, un frontispice et un titre gravés. Édition originale. Caillet I, 2861 décrit un exemplaire avec le volume de supplément qui paraîtra en 1785. Ce curieux petit volume, oeuvre du mathématicien Henri Decremps (1746-1826) qui s'occupa de physique amusante, explicite les tours du magicien de la cour de Louis XVI Giovanni Pinetti (1750-1800). L'ouvrage est peu commun. Travail de ver à la coiffe supérieure et au mors inférieur. Quelques rousseurs. Côte ancienne à l'encre brune en pied du titre
Mes ordres d'achat