DIDEROT Denis) BEMETZRIEDER

Lot 46
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
DIDEROT Denis) BEMETZRIEDER
Leçons de clavecin, et principes d'harmonie, par Mr. Bemetzrieder. A Paris, Chez Bluet, 1771. In-4 demi-basane verte, dos lisse et fileté, pièce de titre. VIII-362-[1] pages. Première édition de ces leçons d'Anton Bemetzrieder, qui fut le professeur de clavecin d'Angélique Diderot. Denis Diderot ne s'est pas borné à écrire la préface de cet ouvrage dont la forme littéraire - il s'agit d'un dialogue entre un maître et son élève - trahit l'auteur véritable de ces leçons. La musique notée dans le texte fut imprimée avec les caractères de Fournier. Bel exemplaire relié au début du XIXe siècle. Quérard, La France Littéraire, I, 270. Tchemerzine IV, 458
Mes ordres d'achat