Gazette. [1722 à 1725.] Jouxte la copie imprimée... - Lot 48 - Pescheteau-Badin

Lot 48
Estimation :
500 - 600 EUR
Gazette. [1722 à 1725.] Jouxte la copie imprimée à Paris, 1722-1725. In-4 plein veau jaspé du temps, dos à cinq nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre grenat, double filet d'encadrement à froid sur les plats. Réunion de 216 numéros de 4 pages chacun, comprenant les nouvelles politiques, militaires, diplomatiques ou encore mondaines, pour la période du 1er décembre 1721 au 29 décembre 1725, en provenance de Saint-Pétersbourg, Constantinople, Vienne, Copenhague, La Haye, Lisbonne, Madrid, Rome, Venise, Londres, Versailles, Paris, etc. On y trouve notamment, pour l'année 1722: les Relations liées à l'arrivée de l'infante reine Marie Anne Victoire d'Espagne à Paris (nos 10, 14), auxquelles a été ajoutée la Description de la fête magnifique, du feu d'artifice & des illuminations du palais royal, donnés à cette occasion; Les Relations de la cérémonie du sacre et du couronnement de Louis XV (nos 47 à 49), précédées de 3 pièces supplémentaires donnant le détail des cérémonies qui s'observeront au sacre..., le Mandement de son éminence monseigneur le cardinal de Noailles [...] pour ordonner des prières publiques à l'occasion du sacre et l'Explication des emblèmes héroïques inventés par monsieur le chevalier de D*** pour la décoration des arcs de triomphe érigés aux portes de Reims lors de la cérémonie. - Pour l'année 1723, deux pièces supplémentaires, soit la Lettre au roy sur sa majorité, suivie de l'Extrait des registres de parlement le 22 février. - Pour l'année 1724, trois pièces supplémentaires, soit la Copie de la lettre écrite par M. le contrôleur général à M. Boucher, intendant en Guyenne, le 17 janvier 1724, signée Dodun; Le Caractère de l'esprit et du coeur de notre très-saint père le pape Benoît Treizième; et la Lettre du cardinal Des Ursins ordonnant des prières pour l'âme du père Antonin Cloche. - Pour l'année 1725, la Relation des cérémonies observées à l'occasion du mariage du roy. Sans les nos 28 et 49 de l'année 1723, les nos 21 et 45 de l'année 1725.
Mes ordres d'achat