GORI Antonio Francisco

Lot 50
Estimation :
700 - 800 EUR
GORI Antonio Francisco
Museum florentinum... Gemmae antiquae ex thesauro Mediceo et privatorum dactylothecis florentiae exhibentes tabulis C. Imagines Virorum illustrium et Deorum cum observationibus... Florentiae, ex Typographia Michaelis Nestenus et Francisci Moücke, 1731-1732. 2 vol. in-folio, plein vélin de l'époque, pièces de titre. LII-185-[18] + XXXVI-158-[16] pp. 200 planches hors-texte finement gravées sur cuivre. Les deux premiers volumes, de cette importante publication qui totalise 12 volumes donnés entre 1731 et 1742. Bien complet pour les gemmes. Coins usés, accroc à un mors inférieur et manque de vélin en pied d'un dos, quelques mouillures claires et rousseurs marginales. [Graesse III, 120]
Mes ordres d'achat