LACROIX DU MAINE & DU VERDIER.] RIGOLEY DE JUVIGNY

Lot 53
Estimation :
700 - 800 EUR
Les Bibliothèques françoises de La Croix Du Maine et de Du Verdier sieur de Vauprivas. Nouvelle édition... A Paris, chez Saillant & Nyon et Michel Lambert, 1772-1773. Six volumes in-4; demi-maroquin rouge à grains longs Xixe, dos à nerfs filetés, titres et tomaisons dorés. Seconde édition augmentée de ces deux fameux ouvrages bibliographiques du XVIe siècle. Celui de La Croix du Maine (d'abord publié en 1584 par Abel L'Angelier) forme ici les deux premiers volumes; celui de Du Verdier (paru pour la première fois en 1585 à Lyon) les volumes 3 à 5. Le sixième volume forme le supplément. Mors frottés. Papier des plats, contreplats et gardes renouvelé. Très bon exemplaire, à toutes marges. [Brunet III, 731. Quérard, IV, 375
Mes ordres d'achat