LUCKIUS Johannes Jacobus

Lot 55
Estimation :
400 - 500 EUR
LUCKIUS Johannes Jacobus
Sylloge numismatum elegantiorum... Argentinae (Strasbourg), typis Reppianis: sumpt. ipsi Authoris, 1620. In-folio vélin rigide de l'époque. [24]-383-[6] pages (avec erreurs de pagination) dont le titre-frontispice gravé par Aubry, nombreuses figures gravées sur cuivre dans le texte Deux mors renforcés. Une demi-garde renouvelée. Quelques rousseurs éparses. Une vingtaine de feuillets sont écourtés en marge, sans atteinte au texte. [Brunet III, 1217: "recueil devenu assez rare"
Mes ordres d'achat