Numismatie/ BONNEVILLE Alphonse de.- Encyclopédie... - Lot 56 - Pescheteau-Badin

Lot 56
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 120EUR
Numismatie/ BONNEVILLE Alphonse de.- Encyclopédie monétaire ou nouveau traité des monnaies d'or et d'argent en circulation chez les divers peuples du monde. Paris, chez l'auteur, 1849. In-folio, demi-chagrin havane de l'époque, dos orné de filets dorés et à froid. [2]-XV-220 pages dont un titre frontispice compris dans la pagination, nous comptons 197 planches Cachet ex-libris de Van Peteghem, numismate. Charnières et coiffes frottées, épidermures, rares rousseurs. *Joint: BONNET Auguste.- Manuel monétaire et d'orfèvrerie, ou Traité des monnaies et des calculs relatifs aux différentes valeurs des espèces, vaisselles, et matières d'or et d'argent de France et étrangères...A Paris, chez Bailleul - Arthus Bertrand, 1810. In-4 bradel, demi-toile moderne, pièce de titre, VIII-501 pages. non rogné. Soit 2 vol
Mes ordres d'achat