Cavalerie/Ordonnance du roi, pour régler... - Lot 57 - Pescheteau-Badin

Lot 57
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 150EUR
Cavalerie/Ordonnance du roi, pour régler l'exercice de la cavalerie. Du 1er juin 1766. In-folio; basane de l'époque, dos à cinq nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre. XII-144-8 pages et 21 [sur 22] planches dépliantes. Première édition de cette importante ordonnance qui pose définitivement le principe de la formation sur deux rangs. Elle contient l'instruction du Roi pour Régler les principes d'équitation, nécessaires à observer par ses régiments de Cavalerie, qui renferme un traité sommaire d'équitation et de dressage. Ce dernier est suivi de huit pages de musique notée gravées: Boutte Selle, Boutte charge, La Marche, La ralliement aux armes, la Marches pour les timballes. [Mennessier De La Lance, II, 391-392]. Coiffes et coins usés, la première planche manque, mais bon exemplaire
Mes ordres d'achat