CLARKE Samuel

Lot 58
Estimation :
200 - 300 EUR
CLARKE Samuel
Traités de l'existence et des attributs de Dieu: des devoirs de la religion naturelle, et de la vérité de la religion chrétienne. Traduit de l'anglois par M. Ricotier. Nouvelle édition, revue, corrigée, & augmentée sur la VI Edition Angloise, & enrichie d'un éloge historique de M. Clarke.A Amsterdam, Sans nom, 1744. 3volumes in-12, plein veau moucheté de l'époque, dos à cinq nerfs ornés de semis de fleurs de lys, triple filet doré sur les plats, coupes filetées. [2]-411 + 372 + 387 pages. Principal ouvrage philosophique de Samuel Clarke (1675-1729) destiné à la réfutation des systèmes de Hobbes et de Spinoza. Légers points de frottements aux coiffes et sur les plats.Bel exemplaire
Mes ordres d'achat