(LA METTRIE Julien Offray de.)

Lot 60
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 220EUR
Ouvrage de Pénélope ou Machiavel en médecine par ALETHEIUS DEMETRIUS. [Avec: ] Supplément à l'Ouvrage de Pénélope..., à la fin duquel on trouve une clé.Genève (Her. Cramer & Philibert) et Berlin (sans nom), 1748-1750. Trois volumes in-12, plein veau marbré de l'époque, dos à nerfs et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches rouges, X-[32]-367 + 144-238 + 386 pages. Ex-libris manuscrits. Quelques annotations marginales. (Coiffes et coins usés, un mors fendillé.) Edition originale rare. Les deux premiers volumes sont de l'édition de Genève, identique à celle de Berlin. Le supplément formant le troisième tome, ne parut qu'à Berlin en 1750, il est bien complet des cartons (175*-178* et 201*-212*). Le médecin et philosophe matérialiste LA METTRIE composa cet ouvrage au cours de son exil à Berlin, où il trouva refuge et protection auprès de Frédéric II de Prusse. Il s'agit d'une satire violente contre les médecins de son temps auxquels il oppose une médecine "anti-machiavelique", au service des citoyens et du public. La clé révèle les noms d'ASTRUC, WINSLOW, FERREIN, etc. STODDARD, 35. QUERARD IV, 496. TCHEMERZINE VI, 466
Mes ordres d'achat