PIEL Léopold Ferdinand Désiré, abbé

Lot 61
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 120EUR
Inventaire historique des actes transcrits aux insinuations ecclésiastiques de l'ancien diocèse de Lisieux ou documents officiels analysés pour servir à l'histoire du personnel de l'évêché, de la cathédrale, des collégiales, des abbayes et prieurés, des paroisses et chapelles, ainsi que toutes les familles notables de ce diocèse (1692-1790). Ouvrage précédé d'une introduction sur l'ancien droit ecclésiastique et suivi de tables très complexes des noms cités dans chaque volume, orné de cartes, plans et vues de monuments, publié avec l'approbation de S.G. Mgr d'évêque de Bayeux et Lisieux. Lisieux, imprimerie E. Lerebour, 1891-1895. 6 vol. in-8, demi-basane verte, soit cinq volumes de texte et un volume de table rajouté, frontispices, 2 plans dépliants, 4 vues anciennes reproduites à double page, 4 cartes aux limites coloriées, dont une dépliantes et les autres à double page, quelques blasons dans le texte. Tables, par nom de paroisses, à la fin des cinq volumes de texte. Ouvrage rare, complet en cinq volumes. Notre exemplaire est accompagné d'un volume de table comprenant 277 feuillets imprimés au recto, fac-similés d'un manuscrit qui comporte au titre la signature de "Jean de Milleville 1936"; reliée comme les volumes de texte, elle donne un index onomastique, une table des abbayes, prieurés, exemptions, archidiaconés et doyennés et une table des paroisses. Cet outil, commode, a été fait à partir des tables placées à la fin de chaque volume et a pour vocation de rendre ces dernières plus utilisables. Nous joignons également un fascicule in-12 broché de 7 pages, Notice sur M. l'abbé Piel, curé du Mesnil-Mauger, par l'abbé A.-L. Letacq, extrait du Bulletin de la société historique et archéologique de l'Orne (Alençon, typographie Alb. Manier, 1901). Dos passés, quelques rousseurs, quelques feuillets dentelés,certains réparés. [Saffroy II, 30266]
Mes ordres d'achat