SMITH J.F.D

Lot 63
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 220EUR
SMITH J.F.D
Voyage dans les Etats-Unis de l'Amérique, fait en 1784; contenant une description de sa situation présente, de sa population, agriculture, commerce, coutumes et moeurs de ses habitans, des Nations indiennes, et des principales Villes et Rivières... Traduit de l'Anglois par M. de B... A Paris, chez Buisson, 1791. Deux tomes en un volume in-8 plein veau raciné de l'époque, roulette dorée d'encadrement sur les plats, dos lisse orné de fers spéciaux, pièce de titre. XII-206-[4]-272 pages. Première édition française, traduite par Barentin Montchal. [Sabin 85256, Leclerc 1012]. Quelques points de frottements, petite auréoles marginale claire sur quelques feuillets
Mes ordres d'achat