UGGERI Angelo

Lot 65
Estimation :
300 - 400 EUR
UGGERI Angelo
Quatre volumes des Journées pittoresques. Rome, [1800]-1804. 4 vol. in-4 à l'italienne, demi-veau tabac à coins, dos lisses, pièces de titre et de tomaison havane, vignettes et planches gravées sur cuivre par Ciprioni d'après Uggeri. Texte sur deux colonnes: texte italien en regard de la traduction française, due à Hesmivy D'Auribeau. (Coins et coiffes usés.) La collection complète de Journées pittoresques du milanais Angelo UGGERI (1754-1837) comprend plus de 15 tomes pour 4 séries. Nous avons: Pour la 1ere série, les Monuments de Rome, les tomes II, III et la première partie du tome IV, soit: (I-2) Iconographie des édifices de Rome ancienne dessinés et restaurés par l'A[bbé] A[rchitecte] A[nge] U[ggeri] M[ilanois]. [7] pages, titre gravé, 2 vignettes et 31 planches (la no 19 étant double), chacune accompagnée d'un feuillet de texte descriptif. - (I-3) Détails des matériaux dont se servoient les anciens pour la construction de leurs bâtimens. Volume de texte seul. [4]-114 pages, titre gravé, 2 vignettes. - (I-4) Les trois ordres grecs d'après les monumens de Rome antique, section première seule; L'ordre dorique. VIII pages, 38 planches, 8 pages de table. Pour la 3ème série, Monuments des environs le tome 1 seul, soit (III-1) Première journée: Capo di bove et vallée des Caménes. 107 pages, 8 vignettes dans le texte, 20 planches, dont deux repliées. Graesse VI2, 223. Brunet V, 1000
Mes ordres d'achat