DAIRE Eugène (Sous la direction de)

Lot 69
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 500EUR
Collection des principaux économistes. Paris, Guillaumin, 1843-1848. 15 tomes en 16 volumes in-8, demi-basane verte maroquinée, dos lisses ornés de filets dorés. Rare collection complète de cette publication qui propose dans l'ordre chronologique les textes les plus importants de l'économie politique, de Vauban à Ricardo, accompagnés de notices biographiques et de commentaires historiques. I: Economistes-Financiers du XVIIIe siècle: Vauban. - Boisguillebert. - Jean Law. - Melon. - Dutot. VII-1008 pages, un portrait. - II: Physiocrates: Quesnay. - Dupont De Nemours. - Mercier De La Rivière. - l'abbé Baudeau. - Le Trosne. LXXXVIII-1027 pages. Les deux parties reliées en deux volumes, le premier en pastiche XVIIIe. - III et IV: Oeuvres de Turgot... avec les notes de Dupont de Nemours augmentée de lettres inédites... CXVIII-675 + 844 pages, Un portrait. - V et VI: Adam Smith: Recherches sur la nature et les causes de la richesse des Nations... Traduction du Comte Germain Garnier... Avec les commentaires de Buchanan, Garnier, Mac Culloch, Malthus, J. Mill, Ricardo, Sismondi. LXXIX-520 + 714 pages, un portrait. - VII et VIII: Malthus, Essai sur les Principes de la population. - Principes d'économie politique... LX-687 + XXXVI-550 pages, un portrait. - IX à XII: Jean-Baptiste SAY: Traité d'économie politique... - Cours complet d'économie politique pratique. - Oeuvres diverses contenant: catéchisme d'économie politique, fragments et opuscules inédits, correspondance générale, Olbie... 640 + 676 + 628 + XVIII-748 pages. - XIII: Oeuvres complètes de David Ricardo. XLVIII-752 pages. - XIV: D. Hume. - Forbonnais. - Condillac. - Condorcet. - Lavoisier et Lagrange. - B. Franklin. 672 pages. - XV: Necker. - Galiani. - Montyon. - J. Bentham. 592 pages. Exemplaire en partie non coupé. Quelques coiffes abîmées, un coin cassé, un coin fragile. Un volume en reliure dépareillée: demi-veau, dos à nerfs orné à l'imitation, quelques rousseurs
Mes ordres d'achat