DAVIE John Constanse

Lot 70
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
DAVIE John Constanse
Letters from Paraguay... London, printed for G. Robinson, 1805. In-8 demi-veau fauve de l'époque avec coins, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre verte, VII-293-[2] pages. Édition originale. Coiffe supérieure usée, mors fendus avec petit manque au plat inférieur. Sabin, 18747. *Joint: MURATORI Louis-Antoine.- Relation des missions du Paraguai. Traduit de l'italien (par l'abbé De Lourmel). A Paris, A la Société catholique des bons livres, 1826. In-12 demi-basane havane, 302 pages. (Deux mors fendus, coins rognés, rares rousseurs.)Réimpression de l'une des meilleures relations pour l'histoire des Indiens de Rio de La Plata. La première édition parut en 1754
Mes ordres d'achat