GILLESPIE Major Alexander

Lot 71
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
GILLESPIE Major Alexander
Gleanings and remarks: collected during many months of residence at Buenos Ayres...Leeds, printed by B. Dewhirst for the Author, 1818. In-8 demi-veau havane à coins, dos à nerfs orné. II-342 pages, deux cartes gravées à double page dont une en frontispice. Première édition de cet ouvrage qui revient sur les tentatives d'occupation de Buenos Aires par les anglais, en 1806 et 1807. La fin du volume est consacrée à un aperçu de la Révolution à Buenos Aires et dans les provinces de La Plata des origines jusqu'à l'indépendance. Mors et coiffes frottés, quelques épidermures, quelques rousseurs. Sabin 27391. *Joint: HELMS Anthony Zachariah.-Travels from Buenos Ayres, by Potosi to Lima. With notes by the translator, containing topographical descriptions of the Spanish possessions in South America, drawn from the last and best authorities.London, Richard Phillips, 1806. In-12 cartonnage vert de l'époque, pièce de titre. XII-287-[1] page, une carte gravée et dépliante en frontispice. Important appendice. Première édition en anglais après l'édition originale en allemand de 1793. Cette édition est augmentée d'un appendice important sur les particularités des sites visités par Norton entre 1789 et 1793. E Sabin, 31265. Cartonnage défraîchi avec coiffe supérieure arasée, légères rousseurs à la carte. *Joint: DALENCE José Maria. Bosquejo estadico de Bolivia. Chuquisaca, Ymprenta de Sucre, 1851. In-8 demi-basane havane de l'époque, dos lisse. [4]-VIII-391 pages. Exemplaire de dédicace avec un envoi signé de l'auteur de cette étude statistique sur la Bolivie de 1848. Manque à la pièce de titre, mors restaurés. Impression faible pour certains feuillets
Mes ordres d'achat